Logo

এসএসসিতে অংশ নিলো ২২ লাখ পরীক্ষার্থী

রিপোটার : / ৩৭ বার শেয়ার হয়েছে
প্রকাশিত : রবিবার, ১৪ নভেম্বর, ২০২১

আজ থেকে শুরু হয়েছে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। স্বাস্থবিধি মেনে সকাল ১০টা থেকে শুরু হওয়া প্রথম দিনের পরীক্ষা শেষ হয় বেলা সাড়ে ১১টায়। এবারের পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে ২২ লাখ ২৭ হাজার ১১৩ পরীক্ষার্থী। সুষ্ঠুভাবে পরীক্ষা আয়োজনে সব প্রস্তুতি শেষ করেছে শিক্ষা বোর্ড।

সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে রোববার সকাল ১০টায় পরীক্ষায় বসে শিক্ষার্থীরা। দেড় ঘণ্টার পরীক্ষায় বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীদের লিখিত অংশে ৮টি প্রশ্নের মধ্যে ২টির উত্তর দিতে হয়। এমসিকিউ অংশে ২৫টির মধ্যে দিতে হয় ১২টির উত্তর। মানবিক এবং ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগের শিক্ষার্থীদের লিখিত অংশে ১১টির মধ্যে ৩টি এবং এমসিকিউ অংশে ৩০টির মধ্যে ১৫টি প্রশ্নের উত্তর দিতে হয়।

এ বছর ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের গ্রুপভিত্তিক পরিসংখ্যানে দেখা যায়, বিজ্ঞান বিভাগে ঢাকা বোর্ডে ১ লাখ ৩৪ হাজার ৪৩১, রাজশাহী বোর্ডে ৮১ হাজার ২২৪, কুমিল্লা বোর্ডে ৫৪ হাজার ৫৮৩, যশোর বোর্ডে ৩৭ হাজার ৬০১, চট্টগ্রাম বোর্ডে ৩১ হাজার ৫৭, বরিশাল বোর্ডে ২৫ হাজার ১১২, সিলেট বোর্ডে ২১ হাজার ৬২৩, দিনাজপুর বোর্ডে ৭৯ হাজার ৩৬৫ এবং ময়মনসিংহ বোর্ডে ৪১ হাজার ৮৩৫ জন পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে।

মানবিক বিভাগে ঢাকা বোর্ডে ২ লাখ ৯৫৭, রাজশাহী বোর্ডে ১ লাখ ১৪ হাজার ৭২৫, কুমিল্লা বোর্ডে ৮৯ হাজার ৩৬১, যশোর বোর্ডে ১ লাখ ১৭ হাজার ১০৯, চট্টগ্রাম বোর্ডে ৬৫ হাজার ১৫৭, বরিশাল বোর্ডে ৫৯ হাজার ৬৫৬, সিলেট বোর্ডে ৮৯ হাজার ৯৩৩, দিনাজপুর বোর্ডে ১ লাখ ৯ হাজার ৭০৬ এবং ময়মনসিংহ বোর্ডে ৭৭ হাজার ৪৮১ জন পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে।

ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে ঢাকা বোর্ডে ১ লাখ ৪০ হাজার ৭১২, রাজশাহী বোর্ডে ১১ হাজার ৬১৯, কুমিল্লা বোর্ডে ৮০ হাজার ৯৩০, যশোর বোর্ডে ২৬ হাজার ৫৭২, চট্টগ্রাম বোর্ডে ৬৪ হাজার ৭১১, বরিশাল বোর্ডে ২০ হাজার ২২২, সিলেট বোর্ডে ৯ হাজার ৫৫৫, দিনাজপুর বোর্ডে ৪ হাজার ৩৭৫ এবং ময়মনসিংহ বোর্ডে ১১ হাজার ৩৮৬ জন পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে।

বিজ্ঞান বিভাগে মোট পরীক্ষার্থী ৫ লাখ ৬ হাজার ৮৩১ জন, মানবিকে ৯ লাখ ২৪ হাজার ৮৫ জন এবং ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে ৩ লাখ ৭০ হাজার ৮২ জন।

৩ হাজার ৬৭৯টি কেন্দ্রে এবারের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। মোট ২৯ হাজার ৩৫টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে। সারা দেশে ৯টি সাধারণ বোর্ড, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের এসএসসি, দাখিল, এসএসসি (ভকেশনাল) পরীক্ষায় ১৮ লাখ ৯৯৮ জন পরীক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে।

অন্যদিকে, ৭১০টি পরীক্ষা কেন্দ্রে মোট ৩ লাখ ১ হাজার ৮৮৭ জন শিক্ষার্থী দাখিল পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে। ৭৬০টি পরীক্ষা কেন্দ্রে ভকেশনাল পরীক্ষা দিচ্ছে ১ লাখ ২৪ হাজার ২২৮ জন।

করোনা মহামারির কারণে ২০২০ সালে এইচএসসি পরীক্ষা না হলেও এসএসসি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছিল। এ বছরের শুরু থেকেই দুটি পরীক্ষাই আয়োজনের কথা বারবার বলে আসছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন...

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০